Что делает человека человеком? Или как совладать со своими чувствами

Время на чтение: 6 мин.

Короткий ответ: способность чувствовать, принимать, осознавать и экологично (бережно к другим) выражать свои чувства. Людей, ко не в ладу со своими чувствами, обычно называют бездушными или нелюдями (а также социопатами, психопатами).

Однако встречаются люди, кто хочет чувствовать, но запретил себе это естественное проявление в следствие травмирующего опыта и выстроенных защит. Такие люди отделены сами от себя. Нередко, чтобы заполнить свою дыру, они начинают искать знаний, богатства, знаменитости, отношений и пр. Они начинают выстраивать правила своей жизни и собирают установки: как хорошо и как плохо, как следует говорить и что делать, чтобы это социально поощрялось. Но в ситуации неопределённости человек с закрытой от себя эмоциональной сферой попадает в ступор или ищет того, кто покажет как «правильно» действовать в такой ситуации.

И наоборот, когда человек дружит со своими чувствами, принимает их, то у него есть своё постоянно работающее эмоциональное руководство. Ему не нужно ни с кем советоваться или что-либо знать, чтобы чувствовать верное решение в любой ситуации.

Он чувствует и этого достаточно, чтобы принимать верные решения. Он в контакте со своей душой. Его уровень эмоциональной осознанность (EQ) позволяет понимать, какие действия приведут к негативным последствиям для его души, поэтому он не будет делать то, что против него, а его действия приводят к желаемому результату быстрее. Как следствие, такой человек начинает бережно относиться к другим, не из слабости относиться, а из любви к самому себе же: он хорошо чувствует, что как относится к другим, так же получает в свою сторону.

Цель статьи

Эта статья предназначена для широкого круга людей, кто желает быть в контакте со своей душой. Задача — дать вам инструмент осознанной работы с чувствами, чтобы вы смогли освободиться от непринятия того, что делает вас человеком, открывать новые возможности и радость жить.

Эта статья носит практический характер. Применение изложенного здесь будет способствовать прогрессу во всех сферах вашей жизни.

Давайте для начала разберёмся:

В чём отличие эмоций от чувств?

Эмоция (от лат. emoveo потрясаю, волную) — ответная кратковременная реакция на событие или ситуацию.

Чувство – это устойчивое эмоционально окрашенное отношение к какому-либо объекту/субъекту, которое не является реакцией на конкретные ситуации или события.

Таким образом, эмоции — реактивны. Люди с более развитым эмоциональный интеллектом становятся менее реактивными. Получая власть над собой, человек начинает жить более полной жизнью, занимает лидирующие позиции. Такой человек не реактивен, он сам создаёт свой мир и за ним идут другие.

Пример: эмоциональная глупость — феномен эмоций. Согласно К.Г. Юнгу, характеризуется тем, что под действием сильных эмоций может возникать дефект мышления. Он носит обратимый характер. Возникает в стрессогенных ситуациях (например, в ситуации экзамена) прежде всего у предрасположенных к этому индивидов. Психологический словарь. 2000.

Как выйти из эмоциональной реактивности и овладеть собой?

Для этого однозначно не подходит подавление или непринятие своих эмоций. А как раз напротив, чем больше человек принимает свой эмоциональный фон, чем лучше распознаёт то, что он чувствует, тем больше он владеет собой.

Далее в статье вы получите эффективный и простой инструмент повышения вашей эмоциональной осознанности, который поможет в ваших отношениях с собой и миром.

Каждый из нас стремится к счастью. Это естественное право. Реализуя это право, мы развиваемся.

Часто, когда человек отделён от своих чувств (подавляет их или иным образом не принимает), то жизнь становится серой и скучной. Когда человек стремится к каким-либо новым опытам, т.е. обладать чем-то, быть в каких-то отношениях, получать новые впечатления и т.п., он стремится раскрыть и проживать свои чувства. При чем, позитивные.

Эмоциональная осознанность подразумевает выход из реактивности

Сколько вы знаете чувств?

Гамма человеческих чувств сильно шире, чем спектр доступных эмоций.

Таблица чувств отсюда

Чтобы осознавать свои чувства, а не вестись на реактивные эмоции, нужно научиться их дифференцировать (распознавать) и отдавать себе отчет в том, что чувствую я сам.

Как на вопрос «что ты чувствуешь» отвечает реактивный человек?

❌  Я чувствую, что готова его прибить.

❌  Я чувствую, моё терпение на исходе.

❌  Я чувствую себя непонятой.

Это не чувства, а анализ, характеризующий эмоциональную неосознанность. Так на вопрос «что ты чувствуешь» отвечает человек, кто пока не распознает свои чувства или заблокировал их.

А как сформулировать то же самое честнее и продуктивнее по отношению к себе?

✅ Я чувствую гнев.

✅ Я чувствую раздражение.

✅ Я чувствую грусть.

Далее вы поймёте, почему ответы с зелёной галочкой продуктивны с точки зрения отношений с самим собой.

4 базовых эмоции

Чтобы осознавать свои чувства, принимать себя и овладеть собой, не надо учить таблицы чувств. Вам достаточно знать всего 4 базовых эмоции.

Это 4 базовых эмоциональных реакции, которые человечество на данном этапе развития науки смогло сосчитать, чтобы успешно обучить распознанию чувств даже машину.

Для повышения вашей эмоциональной осознанности вам достаточно запомнить всего 4 базовых эмоции и отдавать себе отчёт в том, что вы проживаете их в ответ на ту или иную ситуацию.

Вот эти эмоции:

  • 😱 Страх
  • 😡 Гнев
  • 😄 Радость
  • 😔 Грусть
Все чувства являются производными этих 4 эмоций.

Все чувства являются производными этих 4 эмоций, например:

Разочарование = грусть + гнев.

Высокомерие = радость + гнев.

Отчаяние = грусть + страх.

Восторг — производная радости. И так далее.

Чтобы разобраться в том, что вы чувствуете, достаточно разложить ваше текущее самочувствие с помощью этих четырёх базовых эмоций: страх, гнев, радость, грусть.

Эмоциональный менеджмент, или 3 шага эффективной работы со своими чувствами

Для повышения эмоциональной осознанности и качества жизни.

Хочешь изменить свою реальность — начни с себя. Чтобы улучшить качество вашей жизни, здесь вам предлагается простая 3-х шаговая практика, которая позволит в короткие сроки повысить свою эмоциональную осознанность и улучшить любые отношения в вашей жизни.

Вот эти 3 шага:

  1. Зарегистрировать эмоцию
  2. Замедлиться
  3. Выразить эмоцию экологично

Остановимся на каждом из них.

Шаг 1. Зарегистрировать эмоцию

Из позиции Я осознать, что Я как творец своей реальности чувствую сейчас.

Здесь важно следить за тем, с какой позиции вы смотрите на свой мир: не со мной случается, а я чувствую, не кто-то виноват, а я чувствую.

Не «он раздражает меня», а «я чувствую гнев». Не внешний агрессор виноват в моём страдании, а я чувствую печаль. Это принятие ответственности за себя в своём мире.

Регистрация, то есть осознание что я чувствую — первый шаг выхода из реактивности в ответственное отношение к своей жизни.

Домашнее задание

Это практика! Для того, чтобы эта статья не стала ещё одной прочитанной статьей, прямо сейчас, установите на вашем телефоне заставку, где напишите: «Что ты чувствуешь, [ваше имя]».

По мере практики это будет напоминать вам о том, что вы чувствуете и возвращать внимание в себя. Это разовьёт опору на себя.

Шаг 2. Замедлиться

Если вы думаете, что выполните домашнее задание выше как-нибудь потом, то не обманывайтесь. Сделайте его прямо сейчас. И только потом читайте дальше.

2 шаг про то, чтобы дать себе пространство и время. Если эмоция завладела вами, то бессмысленно предпринимать какие-либо действия или пытаться выяснить отношения с тем, кто вызвал вашу эмоциональную реакцию. Попытка решить что-либо когда эмоция не осознанна, не зарегистрирована и не выражена экологично приводит к потере времени и энергии.

  • 10 раз подышать
  • Принимать решения, когда эмоции осознаны и т.д.,

— всё это относится к этому шагу 2.

Когда вы сознательно идентифицировали вашу эмоцию и зарегистрировали, то её нужно принять.

«Я принимаю свой [страх/гнев/грусть/радость]» — вот ваша мантра. Принимайте свою эмоцию и наблюдайте за собой на этом шаге до тех пор, пока свыкнитесь с ней.

Это позволит овладеть собой на шаге 3 выразить эту энергию экологично и красиво!

Кстати, на этапе принятия вас могут посетить много вдохновляющих озарений и светлых мыслей. Вы почувствуете, что уже эмоция владеет вами, а вы осознанно решаете как и куда направить вашу эмоцию. Для этого нужна практика — всё хорошее требует времени.

Когда вы приняли свою эмоцию, переходим к шагу 3.

Шаг 3. Выразить чувства экологично

Когда вы зарегистрировали свою эмоцию (шаг 1) и дали себе пространство и время (шаг 2), чтобы побыть с этим хотя бы несколько секунд, то требуется выразить энергию ваших чувств во вне и сделать это так, чтобы было приятно и себе и другим. 3 шаг об этом.

Суть выражения своих эмоций и чувств на шаге 3 — прожить свои чувства, не уничтожая ни себя, ни окружающих.

Когда мы выражаем свои чувства экологично, мы берём власть над своей жизнью в свои руки и задействуем свою энергию творчески, а не деструктивно. И это преображает жизнь.

Кроме того, мы разблокируем свою эмоциональную энергию, позволяем ей течь свободно туда, где и как гармонично для жизни и развития.

Открытая демонстрация вашего эмоционального менеджмента, то есть то, как вы умеете выражать ваши чувства повышает уважение к вашей эмоциональной осознанности в глазах окружающих. Выражать свои чувства свободно — не слабость, а сила.

Почему акцентируется слово «экологично»? Потому что, например, эмоция гнева имеет функцию уничтожать то, что отжило внутри. Если выплескивать гнев на другого человека, это явно не способствует развитию ваших отношений, а несёт боль и обесточку.

Какие экологичные способы выражения своих эмоций вы знаете?

Вот несколько экологичных способов.

Вербализация через «Я чувствую»

Это очень эффективный способ, доступный вам почти всегда.
Его суть сводится к честному выражению чувства после того, как вы их зарегистрировали (шаг 1).

Работает по формуле: «Я чувствую + [называете вашу эмоциональную реакцию или чувство]».

Что важно: говорить строго из позиции Я, не выводя свой центр и ответственность за свои чувства вовне.

Неправильно:
❌  Я чувствую что меня специально выводит коллега по работе! Я сейчас взорвусь! Хочу придушить ее на месте!
Пояснение: «выводит коллега» — в этом контексте это анализ вашей реакции на вашу эмоцию и снятие с себя ответственности за свои переживания, а не выражение ваших чувств.

Как исправить?
Возвращаемся к шагу 1 и осознаём, что чувствуем сейчас. Цель выражения своих чувств — взять свою ответственность за то, что мы проживаем и пустить энергию своих чувств в позитивное русло. Если мы не осознали своих чувств, польза от их выражения сводится к минимуму. Когда эмоция зарегистрирована верно, то результате получится нечто намного более простое, вот так:

Правильно:
Я чувствую злость, грусть и разочарование.

Перечислим ещё несколько экологичных способов выражения своих чувств.

  • Танец
  • Музицирование
  • Пение
  • Рисование
  • Занятие спортом
    Например, побить грушу вместо того, чтобы выплёскивать гнев на других)

Ваше домашнее задание по шагу 3:
определить для себя ваши экологичные способы выражения ваших чувств.

Резюме

  • Эмоции реактивны. Но вам не обязательно вестись на них. Намного интереснее и продуктивнее задействовать их творчески. Для этого требуется осознавать их, принимать и выражать экологично. Эффективный эмоциональный менеджмент способствует вашему преуспеванию.
  • Есть 4 базовых эмоции: страх, гнев, радость, грусть. Чувства — это производные этих 4 базовых эмоций.
  • Для повышения эмоционального интеллекта используйте 3-шаговую технику работы с эмоциями: 1. Зарегистрировать эмоцию. Шаг 2. Замедлиться. Шаг 3. Выразить эмоцию экологично.
  • Используйте секретный ингридиент: знание о том, как взаимосвязаны ваше время и эмоциональное состояние. Задействуйте знания творческих матриц времени в программе эмоционального менеджмента Хунаб Бот, получайте индивидуальные ежедневные ключи для овладения вашим личным внутренним эмоциональным руководством. Начните здесь сейчас!

Поделитесь вашими чувствами с другими и поделитесь статьей с теми, кому это может быть полезно.

Индивидуальная программа эмоционального менеджмента

Ежедневная индивидуальная программа развития эмоционального менеджмента для успехов в делах, отношениях и творчества. Эффективно работайте с вашей творческой и эмоциональной энергией каждый день по индивидуально созданной для вас программе для максимально красивых и интересных результатов в жизни и реализуйте ваши искренние цели в гармонии с чувствами каждые 13 дней — узнайте больше и зарегистрируйтесь Хунаб Бот.

Это было полезно?
Неполезно 1
Показов: 2805