Что такое 7 направлений?

Время на чтение: 1 мин.

Что такое 7 направлений?
(Я исследую Север, Юг, Запад, Восток, Землю, Небо и самого Себя)

Расспросы первых европейских колонизаторов о географических представлениях и космологии индейцев сильно забавляли лакота. Они громко смеялись над ущербностью европейской географии.

Бахвалящиеся своей наукой конкистадоры видели всего четыре направления: Север, Юг, Восток и Запад, которые проецировались на двумерную плоскость (карту, компас…). Видение же лакота было трёхмерным, его никак нельзя было втиснуть в плоскость.

Уже с 2-х летнего возраста любой лакота оперировал семью направлениями: Запад, Север, Восток, Юг, Земля, Небо и Я сам.

Подобное восприятие реальности, присущее всему их обществу, отличалось удивительным уважением к личному достоинству. Оно предполагало, что кто-то может идти по пути, направленному к себе.

Это колоссально более продвинутый способ восприятия пространства. Коренное его отличие заключается в том, что чтобы не потеряться — мало владеть плоскостью (идём прямо, идём налево…). Более объёмная картина возникает когда также присутствуют уважение и осознание Земли, на которую опираешься и Неба, которое тебя укрывает.

Если же теряется ощущение 7-го направления (Я сам), то человек оказывается вырванным из MITAKUYE OYASIN (я — это все мои отношения). То есть человек теряет ощущение целостности, а значит скатывается в двумерное восприятие, мыслит категориями хорошо/плохо, между которыми возникает тонкая граница.

Постепенно человек примагничивается к одной из противоположностей и это формирует напряжение и стресс. Всё большую часть жизни человек посвящает попыткам доказать, что он прав, а кто-то другой ошибается. Если оппонента не удастся убедить, то возникает желание подчинить его.

Подобное поведение показывает что контролируя других, человек пытается контролировать свой страх перед различиями. В конечном итоге это приводит к сцепке жертвы и угнетателя, от которой оба участника впадают в зависимость и порождают замкнутый круг страданий, угнетающий дух и ведущий к смерти.

Поэтому, если кто-то часто сталкивается в жизни с похожими ситуациями, то это признак утери чувства 7-го направления. Как бы хорошо он ни ориентировался в остальных 6-ти направлениях — он потерялся. Лакота называют такого «иктоми» или паучий дух — самая большая неприятность для индейца.

См. также Трубка мира

Это было полезно?
Неполезно 0
Показов: 80