1. Творчество ䷀乾

Время на чтение: 2 мин.

Гексаграмма 1. Творчество ䷀乾

Сила, творческая энергия, действие; созидающая и уничтожающая власть Неба; динамичность, неутомимость, стойкость, настойчивость.

Название

Цянъ (Творчество): духовная сила, творческая энергия, поступательное движение; динамичность, настойчивость; прочность, стабильность; активизировать, вдохновлять; Небо, мужское начало, правитель; сильный, здоровый, неутомимый; также: исчерпывать, уничтожать, осушать, расчищать. Иероглиф изображает восходящую энергию, солнце и растущие деревья.

Образный Ряд

Изначальное свершение; благоприятна стойкость.

Это первичная духовная сила, созидающая и уничтожающая. Вы видите ее в солнечном свете, который позволяет всему расти и развиваться, в оплодотворяющих потоках дождя, в изменяющей форму энергии дракона. Вы сталкиваетесь с множеством препятствий. Приступайте к делу и настойчиво продолжайте его. Вы находитесь в контакте с фундаментальной творческой энергией. Будьте динамичны, сильны, неутомимы и настойчивы. Оседлайте дракона и пролейте на землю оплодотворяющий дождь. Это откроет новый цикл времени. Это принесет успех, пользу и просветление. Великая сила творит вещи: вы можете использовать ее, чтобы продолжать начатое без заминки. В конце всегда содержится новое начало. Путь силы лежит через превращение вещей. Сила выявляет изначальный дух всех вещей. Пользуйтесь силой для того, чтобы создавать идеи, которые вдохновляют людей. В созидании заключен источник постоянного творческого обновления.

Внешний и Внутренний миры: Небо и Небо

Динамичность, настойчивость и неуклонность характеризуют эту силу. В ней скрыт огромный творческий потенциал.

Скрытая возможность: гексаграмма 63 (Уже конец)

Пребывание на пороге событий содержит скрытую возможность участия в их развитии и завершении.

Определение

Творчество означает силу.

Символ

Небо движется постоянно.
Благородный человек пользуется этой созидающей силой без промедления.

Линии гексаграммы

1. Вначале девятка

Нырнувший дракон.
Не действуй!

Ваша творческая сила погружена в глубокие воды. Пока что вы не можете ею воспользоваться. Вы полны сил, однако время ещ не вполне благоприятно для деятельности.

2. Девятка вторая

Появившийся дракон находится на поле.
Благоприятно свидание с великим человеком.

Ваша творческая энергия появляется в поле деятельности. Ваша способность понимать вещи начинает распространяться. Встречайтесь с людьми, позволяющими вам увидеть великое в мире и в себе. Это принесет пользу и понимание.

3. Девятка третья

Благородный человек до конца дня деятелен.
Вечером он осмотрителен, точно в опасности.
Хулы не будет.

Время для перехода во внешний мир, энергия преобразуется. При переходе неизбежен кризис, опасный даже для благородного человека. Необходимо повернуться спиной к прежней жизни и отдаться непрерывному созиданию, но сохранять бдительность.

4. Девятка четвертая

Точно прыжок в бездну.
Хулы не будет.

При переходе к активной деятельности почва может уйти из-под ног. Не позволяйте себе оставаться на одном месте. Ваша творческая энергия должна постоянно развиваться.

5. Девятка пятая

Летящий дракон находится в небе.
Благоприятна встреча с великим человеком.

Ваша творческая энергия разворачивается в полной мере. Дракон раскрывает крылья и парит в небе. Ищите великого человека и постигайте величие в себе. Пусть ваши идеи воплощаются в действительности. Созидайте, творите и обретайте новое знание.

6. Наверху девятка

Возгордившийся дракон.
Будет раскаяние.

Существует различие между творческой силой и гордыней. Не пытайтесь силой насаждать свой авторитет, иначе вам придется раскаяться в этом.

7. Все девятки

При действии девяток смотри, чтобы все драконы не главенствовали, тогда будет счастье. Путь открыт.

Изначальная сила духа препятствует появлению лидера. Примиритесь с этим. Если вы не навязываете свои идеи, то вам будет счастье (путь открыт).

Толкование текстов И-цзин

Читайте каждый день в вашем Телеграм в Хунаб Боте:

Это было полезно?
Неполезно 0
Показов: 33